Православие. Образование. Культура. - Томичи приняли участие в суперфинале Олимпиады по "Основам православой культуры"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Томичи приняли участие в суперфинале Олимпиады по "Основам православой культуры"

01 Май 2012

  24-26 апреля  в Православном Свято-Тихоновском университете (г. Москва) состоялись суперфинальные испытания  Олимпиады по "Основам Православной культуры".

    Томские школьники  впервые были приглашены к  участию  в  суперфинале Олимпиады. Город представляла  Калашникова Параскева, воспитанница Детского творческого клуба Богородице-Алексиевского монастыря, ученица 9 класса школы №5 г. Томска.

   Помимо конкурсных заданий организаторы олимпиады подготовили культурную программу для суперфиналистов. Первым ее этапом стало посещение Донского монастыря, где школьники смогли приложиться к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, небесного покровителя ПСТГУ. Уже несколько лет домашним заданием для участия в суперфинале является научно-исследовательская работа, посвященная новомученникам и исповедникам российским. В Москве же школьники получили возможность не теоретически, а действенно соприкоснуться с этой страницей нашей истории.

Мы же с Параскевой отправились в Троице-Сергиеву Лавру

 Официальная часть суперфинала началась 24 апреля с молебна в университетском храме святителя Николая в Кузнецах. Участников приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. В своей проповеди он отметил, что олимпиадное движение играет важную роль в воспитании мировоззрения у школьников. Для нравственного возрождения России необходимо чудо. Этим чудом должно стать молодое поколение православных людей, которое получило качественное образование. Отец Владимир поблагодарил участников и организаторов олимпиады за добросовестный труд и призвал молодежь трудиться во славу Православной Церкви.

После благословения отца ректора участники разошлись по аудиториям для написания письменных работ. Рабочая тетрадь состояла из нескольких заданий тестового характера и написания эссе. По словам ответственного секретаря Оргкомитета олимпиады, к.ф.н. Марины Валерьевны Пахолкиной, именно последняя творческая часть ежегодно вызывает у финалистов наибольшие затруднения. Причину этого Марина Валерьевна находит в системе школьного образования, которое направленно на стандартизацию образа мышления школьников. Критерии оценок ребята узнали накануне написания работы. Среди основных – умение видеть проблему и умение связать абстрактную проблему с конкретными жизненными фактами и явлениями. Само эссе в этом году было посвящено проблеме милосердия и благотворительности в современной России. При составлении задания методисты старались максимально актуализировать его для школьников и таким образом привлечь их внимание к этой проблеме.



Пока дети заполняли рабочие тетради, преподаватели и сопровождающие встретились с организаторами олимпиады в конференц-зале ПСТГУ. Председатель Центральной методической комиссии Олимпиады Татьяна Владимировна Склярова рассказала об истории развития олимпиады и о том, как из нее выросло целое олимпиадное движение. Кроме того она ответила на вопросы, которые накопились у участников. Наибольшее внимание привлек вопрос использования льгот при поступлении в вуз, которые получили финалисты олимпиады. 

После обеда все финалисты были разделились на группы и отправились в Марфо-Мариинскую обитель, где каждая команда выполнила проектно-ознакомительную работу. Суть работы заключалась в исследовании определенного объекта или социальной службы на территории обители. В рамках этого задания ребятам нужно было заполнить рабочую тетрадь с вопросами по одному из трех храмов обители, провести опрос прохожих и осветить одну из социальных служб, которые организованы на базе обители.

Итогом дня стало посещение одного из концертов Московского пасхального фестиваля, который состоялся в Большом зале консерватории. После этого желающие на автобусах отправились на вечернюю экскурсию по Москве.

Третий день суперфинала IV Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры начался со сдачи проектных работ по Марфо-Мариинской обители милосердия, которые финалисты готовили в предыдущий день. После этого ребята вновь отправились в обитель, где в Покровском храме состоялась встреча финалистов с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном, Председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Владыка выступил перед собравшимися школьниками с проповедью, в которой обратил внимание подрастающего поколения на то, что им предстоит жить в очень трудное время. Множество соблазнов, которые сегодня как никогда окружают человека, с наибольшей силой подступают в молодом возрасте, когда душа еще не достаточно окрепла. Владыка призвал прибывших на суперфинал школьников «быть аскетами», чтобы тело не возобладало над душой. Для этого надо учиться молиться, потому что молитва – это дыхание души. Ведь именно молитва позволяет человеку приобрести любовь, смирение, милосердие, которые помогают выжить в мире соблазнов. Христос показал, что зло можно победить только смирением и любовью. Владыка попросил ребят помнить об этом и противостоять тем искушениям, которые встретятся у них на жизненном пути.

  Традиционно одной из главных тем Олимпиады по ОПК является история новомученников и исповедников российских. И поэтому ежегодно значимым событием становится поездка на Бутовский полигон или, как его называют, русскую Голгофу. На полигоне школьникам провели экскурсию, рассказали об истории полигона и тех, кто на нем был расстрелян. Многие имена финалистам уже известны из олимпиадных заданий. По словам юных специалистов по православной культуре, эта поездка важна для них тем, что она помогает им приблизиться и глубже понять подвиг тех людей, о которых они так много читали.

  Вечером их ожидало долгожданное для многих участников мероприятие – конкурс знатоков православной культуры. 
 Конкурс, как и в предыдущие годы, проводил методист Олимпиады и творческих конкурсов Викентий Генриевич Абрамян. Схема организации соревнования была оригинальной и, на первый взгляд, немного запутанной. Но, несмотря на усталость, участники быстро во всем разобрались: с первого же кона они безошибочно выполняли требования ведущего и в большинстве своем правильно отвечали на вопросы. Чтобы определить победителя, организаторы были вынуждены задать дополнительные вопросы. В этот раз первое место досталось уже неоднократной финалистке олимпиады – Анастасии Бондаревой (11 класс, г. Брянск).  Команда, объединившая  участников из Сибири и Алтая, в которую входила и Параскева, заняла 2 место в конкурсе знатоков.  Также были награждены победители некоторых номинаций: лучшее домашнее задание, лучшее эссе и проч. 

 Этот конкурс был последним интеллектуальным испытанием для финалистов. 

26 апреля завершилась IV Общероссийская олимпиада по основам православной культуры 2012 года. Как и в предыдущие годы, торжественное закрытие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Церемонию награждения открыл председатель Оргкомитета Олимпиады, ректор Свято- Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев. Он отметил необходимость развития в современном обществе системы духовно-нравственного воспитания молодежи и поблагодарил всех благотворителей и волонтеров, без которых олимпиадное движение не выросло бы в 2012 г. до международного масштаба. Кроме того, он выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и поддержку просветительских инициатив Университета.



Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви передал поздравления Святейшего Патриарха суперфиналистам. От себя он добавил, что результаты деятельности организаторов Олимпиады не могут не радовать сердце, переживающее за судьбу России. Владыка Меркурий выразил искреннюю благодарность всем людям, которые, не жалея ни физических, ни духовных сил, заботятся об улучшении «культурного климата» в России.

После вручения поздравительных грамот и памятных подарков суперфиналистов поздравили лауреаты фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь».


Сердечно благодарим Владыку Ростислава за предоставленную возможность принять участие в таком замечательном образовательном событии! 

Обзор событий суперфинала составлен с использованием материалов сайта http://pstgu.ru



назад к списку новостей