Православие. Образование. Культура. - Как встретили Пасху воскресные школы приходов благочиния

Как встретили Пасху воскресные школы приходов благочиния

02 Май 2012

Богоявленский кафедральный собор

В праздник Светлого Христова Воскресения учащиеся нашей воскресной школы поздравили архиепископа Томского и Асиновского Ростислава с праздником Пасхи. Ребята показали небольшую сценку о евангельских событиях Воскресения Господа и исполнили несколько песен.

Также ребята организовали миссионерский концерт на площади перед Богоявленским кафедральным собором. Дети исполнили несколько песен, показали сценку о событиях Христова Воскресения, в которой рассказали откуда пошла традиция красить пасхальные яйца. Мероприятие собрало более ста зрителей.

В Неделю Антипасхи дети и родители по традиции собрались в воскресной школе на пасхальный утренник.

Храм святого Александра Невского

По доброй традиции воскресная школа храма св. Александра Невского организовала Пасхальный троллейбус. Необычно украшенный троллейбус проехал по улицам города. Ребята выходили на каждой остановке и поздравляли прохожих с праздником, исполняя пасхальные песни и раздавая шарики, крашенки и куличики.

В храме  и в воскресной школе прошли концерты, была организована небольшая пасхальная выставка, которая объединила лучшие работы приходского конкурса "Пасхальная радость".

Владимирский храм г. Северска

Наиболее насыщенная праздичными мероприятиями программа была у Прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (г. Северск).

14 апреля в Великую Субботу настоятель храма иерей Дионисий Степанов провел беседу о Пасхе – празднике Светлого Христова Воскресения - с учениками средних школ, воспитанниками воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери, а также детьми-инвалидами. В свою очередь воспитанники воскресной школы и ученики различных самодеятельных коллективов сделали небольшой праздничный концерт. В конце беседы священником были подарены детям вкусные сладости, а также освящены принесённые куличи.

В день Пасхи 15 апреля попечительством  храма Владимирской иконы Божией Матери в г.Северск в  северском музыкальном театре прошёл ставший уже традиционным ежегодный пасхальный концерт.  Ученики воскресной школы храма, а также многочисленные творческие коллективы г.Северск приняли активное участие в проведении этого праздничного мероприятия.

В тот же день Православный Молодёжный Клуб храма  провёл акцию "Пасхальный автобус". Украшенный православными пасхальными приветствиями  "Пасхальный"  автобус совершил несколько бесплатных рейсов по Северску. Во время поездки пассажиры получали пасхальные подарки от членов молодёжного клуба, а также принимали поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения – Святой Пасхи.

На Светлой неделе храм принимал многочисленные детские экскурсии. Экскурсии, в программу которых входило знакомство с храмом,  пасхальной выставкой воскресной школы  и колокольней, проводил штатный педагог-катехизатор Сергей Попов.

Православный молодежный клуб поздравил с праздником Пасхи детей детских садов г.Северска, посетив и показав небольшой спектакль "Гуси Лебеди". Активисты подарили детям конфеты и много праздничного настроения!

29 апреля после воскресного богослужения  в храме прошёл праздничный концерт молодёжного клуба и воскресной школы, посвящённый празднику Святой Пасхи.

Знаменский храм

Воскресная школа Знаменского храма совместно с администрацией Ленинского района впервые устроила праздничные гуляния возле Областной билиотеки им. А. С. Пушкина, подготовив веселую игровую программу с песнями, закличками и хороводными играми. Дети также исполнили несколько пасхальных песен и дарили всем прохожим крашеные яйца и куличи.  Раздавались прохожим и пасхальные буклеты.  Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, организованных учителями воскресной школы.

В своем храме воскресная школа подготовила яркую пасхальную выставку.

29 апреля в Знаменском храме  проводился праздник, посвященный дню Святых жен мироносиц. Традиционно воскресная школа проводит викторину среди двух команд: команды детей "Христос воскресе!" и команды родителей "Воистину воскресе!"

Свято-Троицкая церковь

16 апреля 2012 г. ансамбль «Панагия» детского хора Воскресной школы Свято-Троицкой церкви принял участие в благотворительном концерте «Пасха Красная» в Международном культурном центре Томского Политехнического Университета. Организаторами концерта были  благотворительный фонд  «Обыкновенное чудо» г.Томска, Томская епархия Русской Православной Церкви и Политехнический университет.

На Светлой неделе Лауреат 3-й степени международного конкурса "Золотые голоса Монтсеррат" ансамбль "Панагия" Воскресной школы Свято-Троицкой церкви в рамках гастролей по школам г.Томска посетил среднюю школу п.Дзержинский г.Томска.  В концерте прозвучали 12 церковных песнопений, из которых "Ангел вопияше"; "Христос воскресе", "Не имамы иныя помощи", "Щедрик" были исполнены трехголосым пением. Школьники п.Дзержинский узнали о Воскресной школе Свято-Троицкой церкви и детском лагере "Юнга".

В день Жен-мироносиц воскресная школа Свято-Троицкой церкви принимала у себя в гостях воскресную школу храма св. Сергия Радонежского. Для детей и родителей был организован веселый праздник.

Богородице-Алексиевский монастырь

В день Пасхи дети из ДТК поздравили Владыку Ростислава и игумена Силуана, наместника обители, и получили небольшие подарки.

В этом году Детский творческий клуб монастыря провел две праздничных программы: для маленьких воспитанников ДТК и для подростков. Творческий вечер старшей группы воскресной школы прошел впервые. Посмотреть программу были приглашены не только родители и прихожане, но и молодые люди из воскресной школы храма св. Александра Невского.

Детский утренник и сказка про добрую Любушку.

Обзор составлен с использованием материалов приходских сайтов и групп "Вконтакте" приходов и воскресных школ благочиния.