Православие. Образование. Культура. - Состоялась командная викторина среди воскресных школ благочиния

Состоялась командная викторина среди воскресных школ благочиния

09 Май 2012

8 мая в Томской духовной семинарии состоялась детская командная викторина для учащихся воскресных школ Градо-Томского благочиния.  В викторине принимали участие 14 команд из 5 школ: в знаниях соревновались ребята из Богоявленского кафедрального собора, храма святого благоверного князя Александра Невского, Детского-творческого клуба Богородице-Алексиевского мужского монастыря, храма св. апостола Иоанна Богослова,  храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска.

Открыл викторину иеромонах Кирилл (Умрилов). В своем пастырском слове священник напомнил детям историю из жизни преподобного Сергия, указав на то, что знания сами по себе - не главное. Главное - это те плоды добрых дел для Бога и людей, которые мы можем принести с помощью знаний.

Вдохновившись напутствием, участники приступили к соревнованиям.   Викторина проводилась в три этапа – блиц-опрос, задание по церковнославянскому языку и творческое задание. Блиц-опрос состоял из вопросов по  таким предметам: "Священное Писание Ветхого и Нового Завета", "Литургика", "История Церкви" и "Жития святых". Каждой команде было задано 14 вопросов из разных предметных областей. На опрос  отводилось всего 4 минуты. Практически все команды справились с этим нелегким испытанием, были и такие знатоки, которые ответили на все вопросы досрочно.

Далее участникам было предложено прочитать одну из стихир Пасхи из Триоди Цветной и перевести текст с церковнославянского на русский язык. Жюри отметило не только уровень знания церковнославянского языка, но и образность, поэтичность  переводов в работах некоторых команд.

Третье задание было творческим. Ребятам нужно было продумать и отобразить на бумаге проект детской службы милосердия  при своей воскресной школе. Размышляя на эту тему, дети представили разные варианты помощи ближним, при этом большинство предложений вполне осуществимы в жизни. Команды предлагали заботиться не только о людях нуждающихся или пожилых, но и проявлять заботу о сврем храме (помогать в уборке, сажать цветы), организовать службу по пристрою бездомных животных, просто дарить людям радость, выступая с миссионерскими концертами и пр.

Каждая команда по-своему проявила себя, но в соревнованиях должен быть и победитель.

Поздравляем призеров:

1 место - команда "Дружба" (храм св. Александра Невского)

2 место - команда "Прохор" (храм св. ап. Иоанна Богослова)

3 место - команда "Русь святая" (храм св. Александра Невского)

Номинации

"Знатоки церковнославянского языка" - команда "Аксион эстин" (Богородице-Алексиевский монастырь)

"Поэтичный перевод церковнославянского текста" - команда "Ника" (Богородице-Алексиевский монастырь)

"Дружная команда" - команда "Свет Божий" (Богоявленский собор)

"Лучшая иллюстрация к Евангелию" - команда "Скиния" (храм св. Александра Невского)

"Лучшая эмблема службы милосердия" - команда "Миротворцы" (Богоявленский собор)

"Удачное начало" - команда "Князь Владимир" (храм Владимирской иконы Божией Матери г. Северска)

"Добрые сердца" - команда "Крест" (Богоявленский собор)

"Самые юные участники" - команда "Ангел" (храм св. Александра Невского)

"За идею проекта школы милосердия" - команда "Ученики Кирилла и Мефодия" (храм св. Александра Невского)

"Оригинальный проект детской службы милосердия" - команда "Вифлеем" (храм Владимирской иконы Божией Матери г. Северска)

Перед стартом... Совещание судей и руководителей.

А тут собираются зрители. Но слушать пока нечего, разве что гул голосов волнующихся участников

Последние наставления командам

Приветствие и благословение от отца Кирилла

Блиц-опрос

Некоторые команды  отвечают  даже хором

"Время..."

Второе испытание - перевод с церковнославянского

Третье задание. Дети придумывают службу милосердия.