Православие. Образование. Культура. - Итоги секции «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»

18 Май 2012

18 мая  состоялось заседание секции педагогов дошкольных образовательных учреждений:
 «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики»

Секция прошла в Томском областном художественном музее. Открыл мероприятие руководитель секции, штатный священник Троицкой церкви г. Томска – иерей Игорь Смородин, который рассказал духовном становлении личности с позиции Церкви. В своем слове отец Игорь отметил, что "наблюдая духовные процессы в современном мире, невольно вспоминаешь гениальный образ двух градов блаженного Августина, града Божия и града земного - двух цивилизационных проектов, борющихся в человеческом сообществе с самого начала исторического пути мира. Обитателей одного из них – Божьего, отличает, согласно Августину, любовь к Богу до ненависти к себе, а другого – земного – любовь к себе до ненависти к Богу".
Далее к участникам секции обратилась – Ким Людмила Чухакиевна, методист Муниципального автономного учреждения «Информационно-методический центр г.Томска». В своем выступлении Л.Ч Ким обозначила проблемы музейной педагогики и пути их решения. Одним из способов решения проблем является программа «Я иду в музей», которая состоит из множества блоков. Программа была представлена совместно Ким Л.Ч. и заведующей отделом музейной педагогики областного художественного музея Галажинской Ольгой Васильевной. В рамках презентации данного проекта были продемонстрированы несколько блоков программы:
1. Григорьева Е.Б., воспитатель МАДОУ №44. Представление мини-музея «Русская изба».
2. Плешакова И.П., педагог дополнительного образования МАДОУ №94. Музей под открытым небом» (по материалам Томского музея деревянного зодчества).
3. Лебедева Т.П., педагог дополнительного образования  МБДОУ №100Крепость над Томью» (по материалам музея истории г. Томска).
4. Кужаль М.М., педагог дополнительного образования МБДОУ №78. Люби и знай свой город и край» (по материалам Томского областного краеведческого музея).
5. Жданова-Бембель Л.В., педагог дополнительного образования МБДОУ №51. Шедевры приглашают в гости» (по материалам Томского областного художественного музея).
6. Ерохина Т.А., старший воспитатель МБДОУ №110. «Церковно-исторический музей» (по материалам музея Томской духовной семинарии).

В завершении мероприятия были подведены итоги детского творчества – «Буквица», в котором учащиеся дошкольных учреждений готовили рисунки о буквах русского алфавита. Победители получили подарки.

Сиротина Н.Н.
педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска.