Православие. Образование. Культура. - Подведены итоги конкурса «Преславен подвиг во спасение Отечества и Веры православной»

22 Май 2012

18 мая презентациями лучших работ завершился областной детско-юношеский конкурс «Преславен подвиг во спасение Отечества и Веры православной», проводившийся в честь 400-летия подвига Священномученика патриарха Гермогена, который в 1612 году в условиях польской интервенции, краха центральной власти, распада государства и национальной измены, сохранил верность Православной вере и принял от врагов голодную смерть и мученический венец, но подвигом своим, верой и словом вдохновил народ на борьбу за освобождение Москвы и спасение Отечества. По призыву патриарха Гермогена поднялись на защиту Отечества  народы России во главе с земским старостой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, изгнали польских интервентов и прекратили Смуту на Руси.
    Организаторами конкурса стали приход Храма Святого благоверного князя Александра Невского, Православное братство Александра Невского, кафедра педагогики и психологии ТОИПКРО. Конкурс проводился в номинациях «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество». Жюри конкурса отметило высокий уровень большинства представленных работ. Всем участникам будут вручены сертификаты, некоторые работы жюри отметило специальными дипломами. А авторы 6 лучших работ получают не только дипломы победителей конкурса, но и специальные призы: путевки в паломническую поездку по маршрутам алтайской миссии Святителя Макария Невского.
    Победителями конкурса жюри назвало:
Карманова Сергея за работу «За Веру Православную!   За Родину святую!  Гермоген - Патриарх Московский и всея Руси» (МБОУ СОШ №4 г.Стрежевой, руководитель Василенко Елена Михайловна)

Бородину Василину за исследование «История о Псковской Православной Миссии и участнике её К.Я. Шаховском» (МБОУ СОШ №44 г.Томска)

Хмелюк Дарью за работу «Патриарх Московский и всея Руси Тихон» (МКОУ «Турунтаевская СОШ» Томского района, руководитель Синявская Вера Ивановна)

Килину Свету, посвятившую работу «Героями не рождаются…» нашему современнику «Евгению Родионову  и его бабушке Марии,  а также всем мамам и бабушкам, воспитавших воинов–героев - защитников Отечества» (МБОУ «Катайгинская СОШ» Верхнекетского района, руководитель Прозукина Марина Андреевна)

Куликову Елену, поведавшую в рассказе «Поклон тебе, солдат России!» о подвигах земляка Анисима Васильевича Черноусова в годы Великой Отечественной войны (МКОУ «Средневасюганская СОШ» п.Средний Васюган Каргасокского района)

Якушева Андрея за исследование «Жизнь и подвиг священомученника Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси» (МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского», руководитель Стрельникова Нина Павловна).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Котиков О. А., доцент ТОИПКРО