Православие. Образование. Культура. - Беседа со школьниками "За чистоту родного языка!"

Беседа со школьниками "За чистоту родного языка!"

22 Май 2012

21 мая 2012 года МОУ «Северский лицей» пригласил Сергея Попова, штатного катехизатора храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска на беседу с восьмиклассниками о сохранении чистоты родной речи, приуроченную к XXII Дням славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия.
    На беседе был рассмотрен термин «Сквернословие» согласно словарю великорусского языка В. Даля, а также отношение Церкви и Священного Писания к  гнилым словам. Приводились пословицы на тему площадной брани:
«Неприлично языком
«Трекать» с гнусным матерком».
«Мат – не сладкая вода
Мат – отрава, мат – беда».
«Лучше уж спокойно жить,
Никого не материть,
Мать ничью не оскорблять,
Не ругать не матюгать»…
    В конце беседы ребятам задавались вопросы – что необходимо  сделать, чтобы люди не употребляли скверных слов? Ответы были поразительными – «мне неприятно слышать матерщину от других людей, хочется заткнуть уши и убежать – сказал один юноша,  но когда  сам ее употребляю, то она снижает боль, если упаду с велосипеда. Сегодня я понял, больше  не стану материться, потому что это оскорбляет Божию Матерь и мою родную маму». «Для того,  чтобы бросить материться, – сказала одна из учениц лицея, - необходимо следить за своей речью, ибо за каждое праздное слово мы дадим ответ Богу». Беседа показала актуальность темы. Почти каждый из присутствующих учеников признался, что  использовал в своей жизни нецензурные слова.

Сергей Попов, педагог-катехизатор храма Владимирской иконы
Божией Матери г. Северска