Православие. Образование. Культура. - Воскресные школы благочиния приняли участие в исторической игре "Неизвестная Россия"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Воскресные школы благочиния приняли участие в исторической игре "Неизвестная Россия"

30 Май 2012

   26 мая в Духовно-просветительском центре "Семилужский острог" прошла первая историческая "кругосветка". Игру для воскресных школ подготовили участники молодежных клубов благочиния.  Основная тема - страницы из истории России.

    Началось событие с молебна святителю Николаю Чудотворцу.

Все ребята делятся на команды. Получилось  8 "сборных": в каждой команде дети из разных воскресных школ.  Нужно познакомиться. 

Подготовка к путешествию. Ребята придумывают название команды.

А у ведущих все уже готово... Воевода острога Владимир Федорович Ильин  лично проверяет. 

Этап "Настасья искусница".  Нужно сделать куклу своими руками, а ведущая этапа Настя Кузнецова все подскажет и расскажет, как это делалось в старину. 

Этап "Историческа миниатюра". Выбирается по жребию исторический сюжет, например, месть княгини Ольги древлянам, после чего команда сначала рассказывает историю, затем продумывает, как можно показать это в виде сценки без слов

 

Этап «Богословье для ученого сословья» — ведет  диакон Дионисий Мелентьев, ребята отвечают на вопросы об устройстве алтаря и храма. 

Этап «Гроза двенадцатого года» — оружие и обмундирование войны 1812 года. Участникам нужно на картинке соотнести военный чин и обмундирование. Ну и полюбоваться стрельбой из ружья. 

 

Этап "Храмовое зодчество". Александр Лебедев предлагает участникам спроектировать храм. Тут-то становится понятно, насколько близка теория с практикой. 

Исторический этап "Россия неизвестная". Опрос на знание истории России проводит Дмитрий  Пищулин. 

 

Этап «Музыкальная шкатулка» — дети вытягивают задание. Нужно  исполнить предложенную песню: гимн, марш, строевую, русскую народную, колыбельную, балладу или духовный стих.

Этап «Вдоль по улице»  проводился фольклорно-этнографическим ансамблем «Пересек». Детям показывали народный танец, а потом под пение участников ансамбля ребята повторяли танец.

Пока ребята проходили испытания, зрители-родители время даром не теряли.

 

Слышен удар колокола, пора передвигаться на другой этап. 

Перед чаепитием ребята показывают всем свои миниатюры, которые они придумали на этапе. Узнали, кто есть кто?

 

Чай, чай! Выручай!

Награждение команд. Без подарков не останется никто.

 

А завершилось все играми и хороводами.

Было пасмурно, холодно, но очень весело и здорово!

Еще больше фотографий на страницах воскресной школы Богоявленского собора, Детского творческого клуба Богородице-Алексиевского монастыря и на странице иерея Дионисия Землянова. 

 

 

    



назад к списку новостей