Православие. Образование. Культура. - "Скаутинг - это..." Итоги семинара
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

"Скаутинг - это..." Итоги семинара

24 Июнь 2012

Скаутинг – это здорово!

   21 июня в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошла встреча Аркадия Канаева настоятелями храмов Первого Градо-томского благочиния, с молодёжными, социальными работниками, педагогами-катехизаторами и всеми заинтересованными людьми.
 
    По благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава в Томской епархии должна начаться деятельность в сфере православного скаутинга. Для нас, это может казаться новинкой, хотя соседние регионы активно развивают эту деятельность, так в Кемеровской епархии существует Братство православных следопытов, кроме этого там проводит ежегодный православный лагерь для скаутов в районе Поднебесных зубьев. 
   На этой встрече, которая была ознакомительная и имела своей целью довольно полно и ярко показать, что такое скаутинг, возникли и вопросы, которые ставились священниками и работниками приходов: «Зачем мне на моём приходе организовывать скаутов?», «Зачем что-то заимствовать из Америки?», «А кто возьмёт на себя всю организацию?», "В чем преимущество скаутинга, ведь у нас  уже есть палаточные лагеря"
    Но, как нам объяснили, скаутинг – это нечто большее, чем просто лагерь. Ну, во-первых, скаутинг – "это деятельность, главной целью которой является помощь в развитии полноценной личности у подростков. В процессе достижения этой цели так же выполняется ряд важных задач: воспитание в духе патриотизма и любви к Родине, приобщение к культурному наследию и духовным традициям России, развитие морально-нравственных качеств (доброты, отзывчивости, взаимовыручки, честности, трудолюбия и др.), социально полезная деятельность (участие в экологических акциях, помощь пожилым людям, помощь при храмах)". Во-вторых, это способ привлечь себе на приход новых ребят, которые раньше, возможно, не могли найти себе занятие по душе. В-третьих, - это свежий воздух, игры на природе и друзья – как раз то, что так интересно детям 11-14 лет, закончившим воскресную школу, но ещё не доросшим до молодёжного клуба, то есть, с практической точки зрения, - это способ удержать, задержать их на приходе после окончания воскресной школы, дабы потом они спокойно перешли в молодёжный клуб.  В-четвертых, православный скаутинг учит детей не просто умению быть хорошим и помогать ближним, но и ведёт к Богу, продолжая ту работу, которая началась в воскресной школе, например, для получения разряда нужно знать молитвы «Отце наш», «….», понимать, что такое таинство Евхаристии, знать Ветхий и Новый заветы. 
  Вот и получается, что скаутинг – это очень живая, настоящая, интересная для детей форма работы, которую каждый приходской отряд может наполнить своим содержанием, оставаясь, при этом, в рамках, заданных Кодексом скаута. Хочу сказать, что обсуждения ещё не закончены, а все желающие -  сейчас готовятся к поездке для получения практического опыта в Кемеровскую область в скаутский лагерь, который пройдёт в районе Поднебесных зубьев с 13 июля.   Наиболее заинтересованные в развитии православного скаутского движения у нас в Томске  могут подать заявку  педагогу-координатору благочиния на участие в обучающем 3-х дневном семинаре, запланированном на сентябрь.
 
Мелания Ивчина
 
 
 



назад к списку новостей