Православие. Образование. Культура. - Томская епархия передала школе №2 г. Томска комплект учебников по программе «Социокультурные истоки»

11 Октябрь 2012

9 октября 2012г. протоиерей Александр Атаманов, ответственный от Томской епархии за координацию с Департаментом общего образования Томской области работы по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», и координатор работы по внедрению УМК «Социокультурные истоки» в Томской области доцент ТОИПКРО Котиков О.А. передали коллективу школы №2 г. Томска комплект учебников и сборников методических материалов УМК «Социокультурные истоки», приобретенный Томской епархией.

Школа №2 г. Томска расположена в историческом здании, где до революции 1917 года действовало училище с отделениями для мальчиков и девочек. Сегодня, возвращаясь к опыту предшественников, в школе в порядке эксперимента по согласию родителей и учителей также введено раздельное обучение. Управляющий Совет школы очень внимательно относится к наследию предков. В качестве одной из программ воспитания родителями и педагогами выбран УМК «Социокультурные истоки».

Вручая учебники, протоиерей Александр пожелал педагогам и администрации школы успехов в воспитании школьников в традициях православной культуры. Подарок Томской епархии был принят коллективом школы с благодарностью.

Сегодня каждая школа в России обязана иметь программу духовно-нравственного воспитания. Многие школы выбирают традиционную систему ценностей, ядро которой составляют православная культура и традиции жизни многонационального народа России. Наиболее популярной программой духовно-нравственного воспитания в школах России является программа «Социокультурные истоки». В Томской области 9 школ используют эту программу в своей деятельности. 7 из них работают по программе сетевой экспериментальной педагогической площадки ТОИПКРО. В этом году Управляющий Совет школы №2 г. Томска совместно с педагогами и администрацией школы решили в качестве программы духовно-нравственного воспитания взять УМК «Социокультурные истоки». Необходимые учебники и сборники методических рекомендаций помогла приобрести Томская епархия.

Источник: сайт "Православие в Томске"