Православие. Образование. Культура. - Итоги II Открытых житийных чтений

Итоги II Открытых житийных чтений

01 Декабрь 2012

В рамках сети городских муниципальных инновационных площадок по воспитанию и дополнительному образованию школ №32, 43, 16 и гимназии № 56   29 ноября в МАОУ Заозерной СОШ №16 прошли II Открытые Житийные чтения, партнерами которых выступили Томская Духовная семинария и  приход храма иконы Божией Матери  «Знамение».

Цель этого образовательного события - сохранение традиций отечественной культуры, создание условий для духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях развития образования.

На чтениях, сообщает сайт Заозерной школы №16,  обучающихся 3-11 классов представляли свои творческие, реферативные, исследовательские работы. В актовом зале школы участники Житийных чтений знакомились с выставкой рисунков, посвященных святым Православной Цервки.

Планарную часть открыла директор школы Е.В.Астраханцева и пожелала всем участникам удачной работы на II Открытых Житийных чтениях. Проректор по воспитательной работе ТДС Бурмистров М.И. открыл чтения выступлением хора ТДС. Далее с докладами о понимании духовности, о  житии новомучеников российских выступили к.п.н., доценты ТГПУ Яковлева А.Г. и Макаренко Е.К. Свои работы также представили вниманию учеников и педагогов студенты ТДС: Фахретдинов М. и Бабин А., их выступления сопровождались видеозарисовками о Церковном музее  и имеющихся в нём экспонатах. Главный специалист отдела развития департамента образования администрации города Томска, к.п.н. Тужикова Т.А. в конце пленарной части  пожелала плодотворной работы педагогам и обучающимся на секциях.

В перерыве между пленарной частью  и работой секции для гостей была организована интересная экскурсия в музейную комнату Заозёрной школы №16, созданную педагогом школы Абиновой Н.М. и ребятами 5 "в" класса, которые занимаются в кружке « Школьный музей».

В работе секции приняло участие более 70 учеников и педагогов из средних школ г.Томска №32, 43, 40, 2, 19, гимназий №55, 56, ДО ДДТ и Ю«Факел», Гуманитарного лицея, воскресной школы прихода иконы Божией Матери «Знамение», Градо-Томского благочиния и конечно же учащиеся и педагоги из Заозёрной школы №16. В оценке работ на секциях участвовали священнослужители Знаменской церкви и студенты Томской духовной семинарии.

В секции « Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 4-6 классов» лучшими были признаны следующие работы:
·        диплом 1 степени Воронкова Мария, обучающаяся 5 класса МАОУ СОШ №40 тема: « Житие святой великомученицы Екатерины»
·         диплом 2 степени Каратаев Андрей, обучающийся 3 класса МАОУ СОШ №43 тема: «Александр Невский»
·         диплом 3 степени Гурецкая Александра, обучающаяся 3 класса МАОУ СОШ №43 тема: «Житие Николая Чудотворца»

В секции «Исследовательские работы обучающихся 7-11 классов»  лучшими были признаны следующие работы:
·              диплом 1 степени Удалова Мария, обучающаяся 9 класса  гимназии №55, тема: «Житие великого князя Владимира»
·              диплом 2 степени Надрева Анна, обучающаяся 11 класса МАОУ Гуманитарного лицея, воспитанница Воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Знамение»,  тема: «Княгиня Анна Кашинская и великая княгиня Елизавета Федоровна: сравнительная характеристика»
·        диплом 3 степени Канищева Наталья, обучающаяся 9 а класса МАОУ СОШ №16, тема: «Проблема жанра «Повесть о Петре и Февронии»

В секции «Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 6 – 9 классов» лучшими были признаны следующие работы:
·         диплом 1 степени Каракулова Кристина, обучающаяся 8 класса МАОУ гимназии №55, тема «Легенда о царе Александре Благословенном и о праведном старце Томском Феодоре Кузьмиче»
·         диплом 2 степени  Богинская Софья, обучающаяся 9 класса Заозёрной СОШ №16, тема: «Житие Антона Великого»
·         диплом 3 степени  Кузина Серафима, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 40, тема: «Житие Серафима Вырицкого»

В секции «Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 7 – 9 классов» лучшими были признаны следующие работы:
·         диплом 1 степени Сухова Алина и Мальцева Кристина, обучающиеся 7  класса МБОУ СОШ № 32, тема: «Борис и Глеб – святые страстотерпцы»
·         диплом 2 степени Саушкин Денис, обучающийся 9 класса Заозёрной СОШ № 16, тема: «Житие преподобного Серафима Вырицкого»
·         диплом 3 степени Батурина Полина, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ №32, тема: «Матрона Московская»

В секции рисунки и проектные работы обучающихся 3-8 классов «Житийные традиции в изобразительном искусстве» лучшими были признаны следующие работы:
·         «Рождество» (Мальцева Ирина, обучающаяся 8 класса МАОУ СОШ № 43)
·         «Святые» (Поломошнов Михаил, обучающийся 4 класса МБОУ СОШ №32)
·         «Матфей» (Мазур Анна, обучающаяся 8  класса МАОУ СОШ №16)
·         «Матрона Московская» (Гашилова Анастасия, обучающаяся 4 класса МАОУ СОШ №16)
·         «Воскресенская церковь» (Коротыч Катрин, обучающаяся 8 класса МАОУ СОШ №16)
·         «Домна Томская» (Тримофеева Анастасия, обучающаяся 4 класса МАОУ СОШ №16)

На дискуссионной площадке педагоги образовательных учреждений делились опытом и обсуждали проблемы преподавания житийной литературы и духовно- нравственного воспитания школьников.

Благодаря  приходу храма иконы Божией Матери  «Знамение»  каждый участник II Открытых Житийных чтении был награжден памятным подарком.

Фотограф: Липатов Виталий