Православие. Образование. Культура. - Для школьников Северска состоялась встреча, посвященная Дню Героев России
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Для школьников Северска состоялась встреча, посвященная Дню Героев России

22 Декабрь 2012

 

 
9 декабря в центральной библиотеке г. Северска состоялось мероприятие для воспитанников Северского кадетского корпуса и учащихся школ города посвященное дню Героев России. Во время встречи была представлена книга «Из жизни в смерть», составленная из воспоминаний военнослужащих, прошедших «горячие точки», свидетельствующих о действительной чудесной помощи Божией во время боя.
 
    На вечере присутствовали и сами участники боевых сражений нашего времени. Они поделились с будущими защитниками Отечества своим боевым и жизненным опытом, призывая ребят хранить, как главную ценность в жизни — верность Богу и Родине. 
В заключении встречи слово было предоставлено настоятелю храма Владимирской иконы Божией Матери иерею Дионисию Степанову, в котором он сказал о необходимости помнить подвиги и жизнь героев, дающих нам через толщу времен уроки мужества. 
 
    «Но для того чтобы совершить подвиг и стать героем необязательно быть солдатом, необязательно находится на войне, — отметил иерей Дионисий. — Место подвигу есть и в нашей повседневной жизни. Ведь основой, мотивом совершения подобных поступков есть христианское чувство жертвенной любви и жажда делания добра, а для этого в каждом прожитом дне есть масса возможностей. Встать на защиту слабого, помочь в учебе отстающему, проявить доброту к нуждающемуся, сказать решительное НЕТ современным порокам – это лишь малая часть того где мы можем проявить свою смелость решительность, твердость и любовь. А это ли не подвиг? И если мы в своей жизни с малых лет будем приучать себя к добру, то если вдруг потребуется от нас в сложной и опасной ситуации сделать не простой выбор, мы не ошибемся в правильном решении».


назад к списку новостей