Православие. Образование. Культура. - Священный Синод утвердил документы, касающиеся деятельности воскресных школ

Священный Синод утвердил документы, касающиеся деятельности воскресных школ

08 Февраль 2013

25 и 26 декабря 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли заседания Священного Синода.

В рамках заседания был заслушан рапорт Высокопреосвященного митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, об утверждении документов, регулирующих деятельность детских воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Своим решением (согласно журналу №125 от 25 декабря 2012 года) Священный Синод Русской Православной Церкви постановил:

"1. Утвердить

«Положение о деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации»,

«Типовой устав частного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр духовно-нравственного воспитания местной религиозной организации православного прихода храма Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"»,

«Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации»

для использования в епархиях, находящихся на территории Российской Федерации, с учетом реальных возможностей на местах.

Источник: Сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации