Православие. Образование. Культура. - Знаменский приход заключил соглашения о сотрудничестве с двумя томскими школами

Знаменский приход заключил соглашения о сотрудничестве с двумя томскими школами

17 Февраль 2013

Как сообщает сайт Знаменской церкви г. Томска, " в конце декабря 2012 года заключено Соглашение о сотрудничестве между православным приходом Знаменского храма и двумя томскими школами: Муниципальным автономным образовательным учреждением Заозерной Средней общеобразовательной школой № 16 г. Томска в лице директора Астраханцевой Елены Владимировны,  и Муниципальным бюджетным образовательным учреждением Средней общеобразовательной школой № 2 г.Томска, в лице директора Антошкиной Оксаны Олеговны.

Основываясь на принципах государственной политики в области образования, свободы совести и вероисповедания, закрепленных в Законе Российской Федерации «Об образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в соответствии с подписанным соглашением: священники, учащиеся воскресной школы и приходские катехизаторы Знаменского храма, осуществляют сотрудничество с администрацией, преподавательским составом и учащимися школ:

1. в приобщении учащихся к ценностям и традициям православной культуры;

2. в духовно-нравственном просвещении, формировании личности гражданина и патриота России в традициях православной культуры;

3. в организации совместных чтений, конференций, семинаров, консультаций и «круглых столов» по научным и педагогическим проблемам;

4. в комплектовании школьных библиотек православной литературой.

Первые экскурсии для школьников, состоявшиеся в рамках подписанных соглашений, провел диакон Георгий Таразанов.