Православие. Образование. Культура. - В ТПУ прошла лекция известного библеиста протоиерея Геннадия Фаста

В ТПУ прошла лекция известного библеиста протоиерея Геннадия Фаста

27 Февраль 2013

25 февраля 2013г. в Томском политехническом университете состоялась лекция "Вера и знание, религия и наука" настоятеля абаканского храма святых равноапостольных Константины и Елены, автора нескольких фундаментальных научных трудов по библеистике протоиерея Геннадия Фаста.

Протоиерей Геннадий Фаст – выпускник Томского государственного университета. После окончания вуза работал на кафедре теоретической физики, однако был изгнан за проповедь Евангелия. В дальнейшем будущий отец Геннадий прошел путь от послушника, диакона до священника-протоиерея. Служил в разных приходах Тувинской республики, Кемеровской области, но основное служение нес на обширных просторах Красноярского края. Совершая служение приходского священника и имея большую семью, отец Геннадий заочно окончил Московскую Духовную Семинарию и Духовную Академию. В 1995 году защитил диссертацию на степень кандидата богословия на кафедре Священного Писания Ветхого Завета. В настоящее время — настоятель храма Константина и Елены в городе Абакане.

В ходе лекции протоиерей Геннадий коснулся вопросов, связанных с соотношением веры и науки: противостоит ли религия научному знанию, каковы особенности веры и разума, есть ли место вере в сердце учёного?

Посетители нашего сайта могут просмотреть запись встречи:

Источник: сайт "Православие в Томске".