Православие. Образование. Культура. - В Церковном музее Томской духовной семинарии состоялась лекция для учителей Основ православной культуры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

В Церковном музее Томской духовной семинарии состоялась лекция для учителей Основ православной культуры

28 Февраль 2013

 

  Лекторий для учителей "Основ православной культуры" проводится  ежемесячно с целью повышения уровня преподавания нового предмета.   Эти встречи запланированы как одно из совместных мероприятий, вошедших в Соглашение о сотрудничестве Департамента образования администрации г. Томска и Томской епархии. 

  Лекцию на тему "Православная икона" для томских учителей прочитал архимандрит Силуан (Вьюров), благочинный церквей Томска и Северска, преподаватель Томской духовной семинарии. 

  Занятие проходило в Церковном музее Томской духовной семинарии. Несмотря на то, что лекция длилась два часа, у педагогов осталось большое желание пообщаться с отцом Силуаном: они задавали вопросы и высказали искреннее желание вновь встретится здесь, в Церковном музее. Большинство педагогов уже не раз бывали  в музее семинарии, однако обзорные экскурсии, простой рассказ об истории экспонатов, по словам слушателей, "не дают  понимания смысла православной культуры: в музее нужны именно такие лекции, раскрывающие тему не вскользь, а в глубину". Ведь важно не просто знать, в каком веке, в каком стиле была написана та или иная икона, гораздо важнее понимать суть: зачем она была создана?  Именно в этом и заключается уникальность Церковного музея, тут можно говорить и о прошлом, и о настоящем - о вечном!

  Текст и фото Ярославцевой Л. С.

  



назад к списку новостей