Православие. Образование. Культура. - Встреча приходских библиотекарей благочиния и беседы со школьниками прошли в Богородице-Алексиевском монастыре
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Встреча приходских библиотекарей благочиния и беседы со школьниками прошли в Богородице-Алексиевском монастыре

19 Март 2013

   В рамках проведения Дня православной книги при библиотеке Богородице-Алексиевского монастыря 15 марта состоялось собрание библиотекарей Томского благочиния. Это первая совместная встреча людей, которые уже не первый год трудятся в городских приходских библиотеках. Присутствовали библиотекари из Томской духовной семинарии, Петропавловского собора, храма Александра Невского, Владимирского храма г.Северска. Участники встречи ознакомились с подготовленной к памятному дню стенгазетой, книжными выставками: «Патерик, как жанр Святоотеческой письменности», «Детская и юношеская православная периодика», «Ко Дню защитника Отечества», новыми методическими материалами, формами учета библиотечной деятельности. Договорились о необходимости проведения совместных культурных мероприятий в Пасхальный период.

   с 13 по 15 марта на выставке "Ко Дню православной книги", которая разместилась в Церковно-культурном центре монастыря,  проходили экскурсии и беседы для школьников. Всего выставку посетило 5 классов из школы "Эврика-развитие" и СОШ №12. Для ребят были предложены рассказ о первой печатной книге "Апостол", беседа о значении книги в нашей жизни, знакомство с  выставкой старинных книг и совеременной детской православной периодикой, а также мастер-класс "Буквица". 

  15 марта руководитель Церковно-культуного центра иеромонах Кирилл (Умрилов) и Коновалова И. Ю., педагог-координатор Градо-Томского благочиния, посетили директора МАОУ СОШ №12 Шагаеву Т. А. Отец Кирилл рассказал о празднике и передал в дар школьной библиотеке комплект книг о Православной культуре. В свою очередь директор высказала слова благодарности и пожелание  дальнейшего плодотворного сотрудничества своей школы с Церковно-культурным центром. 



назад к списку новостей