Православие. Образование. Культура. - Состоялось очередное методическое объединение учителей воскресных школ Градо-Томского благочиния
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Состоялось очередное методическое объединение учителей воскресных школ Градо-Томского благочиния

10 Февраль 2012

    В повестку встречи вошли презентация новых методических изданий, обсуждение предстоящих совместных мероприятий и ознакомление со стандартом образовательной деятельности приходской воскресной школы, разработанным Синодальным ОРОиК.

  Встреча началась с выступления педагога-координатора Градо-Томского благочиния Коноваловой И. Ю. Ирина Юрьевна поделилась впечатлениями о своей поездке на XX Международные Образовательные Рождественские чтения и презентовала привезенную методическую литературу. Особый интерес у участников вызвало пособие "Дорога к храму". Это издание состоит из методических рекомендаций и пяти DVD-дисков с видеороликами, мультфильмами, документальными фильмами, которые можно использовать на уроке по Закону Божиему. Материал, представленный в пособии, универсален: его можно использовать, работая с любой вероучительной программой.  Более подробно об издании и способах его приобретения можно посмотреть на сайте "Доброе слово".

    Далее перед собранием выступили Ильин Владимир Федорович, воссоздатель Семилужского острога, и Кудинова Лариса Валерьевна, руководитель Паломнического отдела Томской епархии, с предложением провести слет воскресных школ благочиния на территории острога. Эту встречу предполагается наполнить историческими реконструкциями. 

 Следующим пунктом в повестке объединения было обсуждение разработанного Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемого в  воскресной школе.  Дискуссия проходило очень напряженно. высказывались как сторонники, так и противники процесса стандартизации. Но поскольку этот документ открыт для обсуждения, то все участники сошлись во мнении, что нельзя оставаться в стороне и нужно вносить свои конструктивные предложения. Поэтому дискуссия по поводу стандарта продолжится и на последующих встречах церковных педагогов благочиния. А пока участники высказали большое желание узнать лучше организационный и педагогический опыт друг дрга.

  В завершении собрания матушка Зинаида Яськова представила учебные планы и режим работы воскресной школы Знаменского храма. В ближайшее время тезисы выступления Зинаиды Михайловны и все приложения появятся на нашем сайте. 

 На следующей встрече будут представлены учебные планы и программы воскресных школ Свято-Владимирского храма г. Северска и Петропавловского собора г. Томска. 



назад к списку новостей