Православие. Образование. Культура. - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

1. Как организовать ВШ. Нормативные документы. Материально-техническая база

 

    Когда на приходе планируется открытие воскресной школы, то, бесспорно, вопрос  о помещении, школьной мебели, специальном оборудовании становится первостепенным. Ведь далеко не при каждом храме есть отдельные помещения, предназначенные для работы с детьми.  Грамотно и качественно организованное образовательное пространство – залог успеха в  образовательной деятельности. Поэтому мы считаем необходимым осветить этот аспект более подробно.  Здесь Вы сможете ознакомиться с нестандартными и эффективными решениями «материальных» трудностей.

    Хотелось бы отметить, что в настоящее время Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации разрабатывает стандарты для церковно-приходских воскресных школ.  И к материально-техническому оснащению школы будут предъявляться определенные требования. В ряде епархий уже существует система лицензирования воскресных школ, которая отражает уровень преподавателей, оснащение библиотеками и аппаратурой, учебную и воспитательную работу.  Есть перспективный опыт перевода воскресных школ на бюджетное финансирование с присвоением им статуса «Центр дополнительного образования».  Про это также можно более подробно узнать в ссылках раздела. 


 Публикации

Нормативная документация по организации воскресных школ

Новый высокий статус воскресной школы  

Стандарты для воскресных школ Ростовской епархии 

Опыт лицензирования воскресных школ Ростовской епархии 

О предстоящей стандартизации церковно-приходских воскресных школВыступление Председателя Синодального ОРОиК на Рождественских Чтениях 2011г.

Специальный выпуск программы «Почему так» на телеканале «Союз», посвященный вопросам стандартизации православного образования 

Обсуждение предстоящей стандартизации педагогами и руководителями воскресных школ Калининградской епархии 

Пример устава воскресной школы  

Концепция воскресной школы 


Назад к списку