1. Как организовать ВШ. Учебные программы

Учебных программ для воскресных школ сейчас достаточно много. Каждая воскресная школы подбирает себе программы в соответствии с желанием и  возможностями преподавателей. Мы предлагаем в качестве образца ряд наиболее успешных программ, которые взяли за основу в своей работе многие церковные педагоги.

В ближайшее время Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации разработает стандарты для воскресных школ. Основное внимание разработчиков направлено на унификацию содержания образования.

Учебные программы для воскресной школы

Программа «Введение в Ветхий Завет» (автор Назарова О. Ю., из сборника «Учебные программы»)

Сборник программ по «Закону Божиему» (из сборника «Учебные программы»)

·         Программы для Воскресных школ _ Ростовская епархия

·         Программа по Основам Православия _ Новосибирская епархия

·         Программа для старшей группы девочек _ г. Москва

·         Программа нравственного воспитания_ Саратовская епархия

·         Программа православного воспитания дошкольников

·         Программа преподавания Закона Божьего в начале ХХ века

«Иллюстрированная вероучительная программа» священник Михаил Залесский (из сборника «Учебные программы»)

«Введение в Предание» программа для 6-9 лет с конспектами уроков, автор Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

«Мироведение»  программа для 7-10 лет  с конспектами уроков, автор  Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

«Мироведение» программа для 10-14 лет с конспектами уроков, автор Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

«Мироведение»_ программа дополнительных занятий с конспектами уроков, автор Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

Программы Воскресной школы храма Святителя Николая (г. Слюдянка)

Программы воскресной школы «Ветроград»: «Храмоведение», «Иконостас», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Церковнославянский язык», «История Церкви», «Литургика», «Православный катехизис», «Встреча с батюшкой».   (есть возможность распечатать рабочие тетради)

«Программа по Закону Божиему» протоиерей Сергий Четвериков

Книжная полка преподавателя воскресной школы. Обзор учебных пособий по Закону Божиему

О предстоящей стандартизации

О предстоящей стандартизации церковно-приходских воскресных школВыступление Председателя Синодального ОРОиК на Рождественских Чтениях 2011г.

Специальный выпуск программы «Почему так» на телеканале «Союз», посвященный вопросам стандартизации православного образования