Православие. Образование. Культура. - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

2. Методика изучения предметов. Церковнославянский язык

 

      Церковнославянский язык – очень значимый предмет в воскресной школе. Без понимания богослужебного языка Церкви невозможно  полноценное воцерковление ребенка, которое является главной целью педагога воскресной школы.  Сегодня учителя  отходят от перегруженных грамматикой  курсов церковнославянского языка. Главной целью  становится изучение церковного языка для сознательного участия в богослужении. 

     Церковнославянский язык может (и должен) преподаваться отдельным курсом. Но если такой возможности нет, учитель включает несколько уроков в общую программу курса «Основы Православия». 

 

Программы, конспекты уроков, сценарии и другие методические материалы

В сборнике «Праздник славянской письменности» Вы найдете наиболее полный обзор существующих программ по церковнославянскому языку для воскресной школы, большую подборку иллюстраций, таблиц, викторин и других методических материалов. (Сборник можно получить у педагога-координатора благочиния)

Учебно-методическое пособие  «Буквица» автор Режабек Н. С.  (Сборник можно получить у педагога-координатора благочиния)

Рабочие тетради по Церковнославянскому языку (есть возможность скачать и распечатать) 

 

Рекомендуемая литература и видеоматериалы

«Священный язык» видеоуроки церковнославянского языка (Сборник можно получить у педагога-координатора благочиния) 

Полезные интернет-ресурсы

«Церковнославянский семинар».  Сайт посвящен современному церковнославянскому языку, его историческому и синхронному определению (разграничение со старославянским и церковно-славянским, место в русском национальном языке и роль в русском менталитете и культуре).  Сайт также  отражает деятельность Церковнославянского семинара, созданного в 2006 г. в Санкт-Петербурге в рамках Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии. 

Публикации

Семинар по церковнославянскому языку для учителей воскресных школ Уфимской епархии 

Учебные пособия по церковнославянскому языку 


Назад к списку