3. Особенности возраста. Работа учителя с детьми 3-6 лет

Одна из самых многочисленных групп в воскресных школах – дети 3-6 лет. Главной проблемой для учителя, особенно начинающего, является организация занятий. Содержание уроков более-менее понятно, есть учебники, красочные книги в помощь педагогу…   Но методы все же более приемлемы для учеников начальной школы, когда у детей  относительно сформированы произвольные познавательные процессы. Зачастую, урок у дошкольников длится не больше 30 минут.  Есть методики, которые позволяют проводить занятия длительностью час-полтора и даже более.  Как заинтересовать детей, привлечь их внимание?  Решаются эти трудности по-разному: с помощью игр, наглядных пособий,  другой организации образовательного пространства.

В разделе Вы найдете программы и учебные пособия, рекомендуемую литературу и полезные интернет-ресурсы.

Программы и учебные пособия

Учебник для младшей группы Воскресной школы ( 3-4 года). Авторы Штаудингер А.В., Классен  Е. В.  (сборник «Учебные программы»)

Программа для  дошкольников  «Подарок к празднику»  (сборник «Учебные программы»)

Программа для дошкольников  «Воспитание Сказкой» (сборник «Учебные программы»)