Православие. Образование. Культура. - Итоги IV детской конференции "Наша Православная вера"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Итоги IV детской конференции "Наша Православная вера"

21 Май 2012

   19 мая  в Церковно-культурном центре Богородице – Алексиевского монастыря г. Томска состоялась IV детская конференция воскресных школ Томской епархии «Наша Православная вера», приуроченная к XXII Дням славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия.

    Многие участники пришли в Центр заранее, ведь нужно было подготовиться, а также посмотреть выставку творческих отчетов воскресных школ Богоявленского собора, Петропавловского собора, Владимирского храма г. Северска.
 
 
 
 
 
 
 После пения Пасхального тропаря началось торжественное мероприятие – награждение дипломами и сладкими призами участников детской командной викторины для учащихся воскресных школ Градо-Томского благочиния, проходившей 8 мая 2012 года в здании Томской духовной семинарии.  Дипломы победителям и участникам вручал иеромонах Кирилл (Умрилов), директор Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря. 
 
 
 
 
   
   После этого радостного события  перед собравшимися ребятами выступили ученики воскресной школы храма Знамения Пресвятой Богородицы г. Томска. Дети выходили каждый со своим плакатом, на которых были записаны славянские буквы. Встав друг за другом, поочередно знакомили всех присутствующих каждый со своей буквой и зачитывали наизусть самый понятный вариант Азбучной молитвы или похвалы святым равноапостальным братьям:
«Аз - Аз есмь свет миру
Буки - Бог есмь прежде всех век
Веди - Ведаю всю тайну в человеце и мысль
Глаголь - Глаголю людям закон Мой
Добро - Добро есть творящим волю Мою…
Слава вам братья – словен просветители,
Слава вам братья – учители!..». Говорят, для лучшего запоминания Азбуки болгарские книжники – ученики святых Кирилла и Мефодия создали «Азбучную молитву», которая считается первым славянским стихотворением. В конце своего выступления дети из Знаменского храма исполнили гимн в честь святых равноапостольных Кирилла и мефодия.
 
 
 
 По окончании радостного приветствия-поздравления,  Ирина Коновалова рассказала о предстоящих секциях, пожелала плодотворной работы и хорошего настроения.  
 
Материалы работы секций
 
Сиротина Наталья, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска, руководитель секции "Мир - Божие творение":

"Творец всю землю создал,
и реки, и моря, и облака, и звёзды.
Он правит бурями,
Он шлёт в долины гром,
Он дышит вулканическим огнем,
Несёт по ветру пух и треплет в небе флаг. 
Бог — это Дух. Он всемогущ и благ.
Люби всегда и почитай Его, 
тогда проси что хочешь у Него.
Особенно же - доброты, и честности, и простоты.
И непременно всё получишь ты.
(Александр Худошин)

Самые младшие дети приняли участие в секции: «Мир - Божие творение». 
Руководитель секции Сиротина Наталья Николаевна: «Как разнообразен, величественен, богат и прекрасен мир. Кто создал этот мир? Наш Господь. Все что нас окружает является Божьим творением. Чуден мир земной в своей красоте и все в нем наполнено жизнью. Невозможно сосчитать всех животных, населяющих землю, от самых маленьких, не видимых нашими глазами, до самых больших. А сколько произрастает земля трав, цветов и деревьев. Как красивы горы и величественны моря. Все что мы с вами видим, с чем соприкасаемся, - все является Божьим творением. Для кого создал Бог всю эту красоту? Для нас с вами! Чтобы мы жили на этой земле учились состраданию к братьям нашим меньшим, берегли растительный мир и становились лучше, чище, добрее и наследовали жизнь вечную».  
Затем состоялась жеребьевка участников, чтобы каждый ребенок без обид (в этом возрасте многие хотят выступать первыми) определил каким он выступает.
Далее дети выступили с докладами и презентациями. Сухомлина София со своей старшей сестрой Ксенией приготовили доклад и большую презентацию о светилах небесных – луне, солнце, звездах и планетах. Гуляева Дарья вместе с мамой показали сказку на столе о цветке – подснежнике. Дети не ожидали, что через сказку можно тоже узнать много нового. Степанова Мария рассказала о своих домашних питомцах - попугаях Кеше и Гуле. Ребята узнали о волнистых попугайчиках, их особенностях и привычках. Гумирова Елена рассказала о своей кошке, - «Она у нас очень добрая и терпеливая, даже когда папа одевает ей шапку она сидит и не убегает». Яковенко Елена подготовила доклад о Божьей коровке и рассказала ребятам, что нужно делать если это маленькое создание встретится на пути. Ковалева Серафима сделала презентацию о своей морской свинке - Моте. Детям было интересно узнать как живет, что предпочитает в еде этот домашний питомец. Кривенцова Анастасия не только приготовила доклад и презентацию, но и сама нарисовала схему вулкана. Ребята узнали, что вулкан несет не только вред но и пользу. Дунаф Светлана подготовила рассказ о семействах кошачьих и о разновидностях кошек. Вершинина Зоя показала и рассказала о своем путешествии в Горы Тянь-Шань, всем участником секции после рассказа Зои захотелось побывать в этих горах и поесть грецкие орехи у ее бабушки.
После того как все участники выступили, их ждали подарки и праздничное чаепитие".
 
 
 
 
 
 
Сергей Попов, педагог-катехизатор храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска:
" Ученики воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска собрались на секцию «Жизнь в служении Богу и людям». Куратором данного мероприятия была матушка Ольга Степанова. Перед началом плодотворной работы она сказала: «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла при многих храмах образовываются отделы социального служения. Эта тема в церкви не новая. Древние повествования говорят нам, что верующие люди и священнослужители занимались социальной деятельностью. Как это было, нам  следует обратиться к истории и об этом нам сегодня расскажут дети».  Первым докладчиком была восьмилетняя воспитанница Холбутаева Лида, которая рассказала, что помощь ближним оказывать под силу каждому: «…если человек станет помогать инвалидам, то все люди будут радостными».  С докладом на тему: «Дела милосердия в жизни святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны» выступила Федорова Дарья. Самойлова Дарья рассказала о христианском подвиге сострадания и милосердия на примере Царской семьи. Потапов Иван выступил с докладом на тему: «Миссионерское служение святителя Макария Невского». Федотовы Маша и Василиса обозначили тему «Миссия милосердия в жизни людей на примере Прихода Владимирской иконы Божией Матери г.Северска» и поделились опытом социального служения нашего храма. Докладчиками также были воспитанники воскресной школы Богоявленского собора Саломатин Сергей и Дудник Роман с темой: «Социально-миссионерское служение воскресной школы при Богоявленском соборе»
В конце секции матушка Ольга Степанова сказала: «…тема социального служения очень сложная, но, тем не менее, по содержанию докладов видно – что ребята молодцы, справились с этим заданием», поблагодарила всех присутствующих и вручила докладчикам дипломы и детские книги «Божии садоводы». Итогом секции стала следующая мысль, что опыт социального служения наших святых является неотъемлемой частью Православного наследия, которую необходимо не только изучать, но и применять опытно. Оказывать помощь людям, имеющим физические недостатки, немощным и пожилым – одна из главных задач храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска. Это наш опыт веры, милосердия и любви. Приблизиться к этому опыту достаточно просто. Надо всего лишь присмотреться к окружающим. Среди них много таких, кто может нуждаться в помощи, внимании и добром слове".
 
 

Секция "Фото и видео в воскресной школе"


Ведущая секции Марина Валерьевна Колесник, преподаватель воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря.


Водник Владислав в соавторстве с Нететовым Александром и родителями  сняли добрую притчу-мультфильм "Два дракона". 


 
  Ребята из Детского творческого клуба при монатыре представили видеоролик "В поисках истины", в котором представлена  жизнь воскресной школы, а также "острая" тема, почему подросткок самостоятельно приходит в единственный выходной в школу при храме.


   Ирина Фараносова, выпускница воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе, показала и прокомментировала фотохроники из истории своей любимой школы.
 
Секция "Мир - Божие творение" (для подростков)
Самую многочисленную секцию, которая собрала 20 докладчиков, провела матушка Анна Штаудингер, преподаватель воскресной школы Александро-Невского храма. Ребята рассуждали о сотворении мира, сравнивали эволюционную и креационную модель происхождения жизни на планете.  Видеозапись секции готовится к публикации.
  
  Все выступающие получили дипломы участников  XXII Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений и памятные подарки.


назад к списку новостей